(906) 708 21-55  г. Москва, Лианозовский проезд, дом 6, «AUTOCASH»

Поиск

Партнеры

Продажи автомобилей в России в 2020

Транспорт

Продажи автомобилей в России в 2020 покажут, что как и в прошлом году продажи будут продолжаться. По прогнозу, продажи ориентировочно составят один миллион семьсот двадцать миллионов машин. По сравнению с две тысячи девятнадцатым годом это на две целых одну десятую процента меньше. Данное заявление было оставлено на ежегодной конференции АЕБ. Сокращение российского авторынка составляет две целых три десятых процента. Прошлый год более сложный, чем это планировалось заранее. После того как с две тысячи девятнадцатого года повысился НДС – все рассчитывали на спад. Но хоть и рассчитывали на то, что возможно восстановление, всё-таки во втором полугодии ничего такого не произошло.

Очередной год предвещает быть сложным. Так как участники спроса уже получили всё то, что они хотели. Для того чтобы в дальнейшем рост продолжился – понадобится дополнительное стимулирование. На этот раз бизнес должен открыто общаться с правительством. Но в данный момент государство не говорит, как оно будет решать данную ситуацию. Дилеры в свою очередь показывают ещё меньшее количество оптимизма. Не исключено, что за две тысячи двадцатый год рынок упадёт на десять процентов. И если всё-таки произойдёт такая ситуация – помочь отрасли ничего уже не сможет, даже поддержка со стороны государства.

Рынок

По мнению аналитика «ВТБ капитала», в этом году уровень автомобильного рынка будет таким же как и в прошлом году. Его рост может составить пять процентов. Ориентировочно на это может повлиять то, что улучшится ситуация с экономикой, будет оказана помощь со стороны господдержки и то, что в две тысячи девятнадцатом году будет весьма низкая база. Остаётся только надеяться на то, что государство решит продлить программы на две тысячи двадцатый год. Любая прошлая программа господдержки работала очень хорошо. Но пока происходит падение спроса, так как постепенно снижается уровень дохода населения. В течение января – сентября две тысячи девятнадцатого года рост реальных доходов россиян составил ноль целых восемь десятых процента. Стоит понимать, что с две тысячи четырнадцатого по две тысячи семнадцатый год они сокращались. Когда же в две тысячи восемнадцатом году Росстат выполнил перерасчёт – рост составил одну целую одну десятую процента.

И хоть в прошлом году и функционировали государственные программы – на рынке всё равно наблюдалось снижение продаж автомобилей в России в 2020 году. Если автомобиль стоил меньше одного миллиона рублей, то при наличии госпрограммы уже нет возможности воспользоваться отложенным спросом. А вот на машины стоимостью от одного до двух миллионов рублей действует небольшой отложенный спрос. Но для его реализации обязательно понадобится поддержка со стороны государства. Как вариант, можно было бы опять запустить программу, которая будет стимулировать обновление автопарка. Также во время покупки новой машины можно было бы предоставлять субсидию на сдачу машины.